Правительство Самарской области приняло решение о реструктуризации задолженности перед областным бюджетом ряда предприятий: ОАО "Научно-производственное объединение "Поволжский авиационный технологический институт", ОАО "Самарский научно-технический комплекс имени Н.Д. Кузнецова", федерального государственного унитарного предприятия "Конструкторское бюро автоматических систем", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области.

На сегодняшний день сумма задолженности ОАО "НПО "Поволжский АвиТИ" в областной бюджет составляет 1,3 млн. рублей. Предприятием намечен ряд мероприятий по финансовому оздоровлению, направленных на прирост выручки, сокращение издержек производства, погашение кредиторской задолженности и создание условий для своевременного расчета по обязательствам. В частности, к 2009 году планируется получить чистую прибыль в размере не менее 500 тыс. рублей, увеличить численность сотрудников до 500 человек, полностью погасить долги. После проведения реструктуризации научно-производственное объединение сможет вернуть средства в областной бюджет до 2014 года.

Проведение реструктуризации задолженности ОАО "СНТК им. Н.Д. Кузнецова" позволит стабилизировать его финансово-экономическое положение. В свою очередь, областной бюджет получит гарантированное поэтапное поступление средств за прошлые годы по налогам и сборам. Сумма задолженности предприятия в областной бюджет составляет 28,1 млн. рублей. В результате выполнения программы финансового оздоровления, в 1 квартале 2008 года полностью погашена задолженность по заработной плате, к концу текущего года планируется погасить долги поставщикам и подрядчикам, а к концу 2 квартала 2010 года предполагается ликвидировать задолженность коммерческим банкам. К концу 2010 года на предприятии планируется повышение заработной платы в 2,6 раза.

Сумма задолженности ФГУП "Конструкторское бюро автоматических систем" в областной бюджет составляет 3,7 млн. рублей. Предоставление возможности предприятию частичного списания пеней и штрафов будет стимулировать его своевременно и в полном объеме уплачивать текущие налоговые платежи, а также погашать сумму реструктуризированной задолженности по налогам в областной бюджет.