Депутаты Государственной думы РФ предлагают обязать разведенных родителей помимо уплаты алиментов покупать или снимать квартиры для детей. Как передает корреспондент ИА REGNUM 10 июля, законопроект "О внесении изменений в главы 11, 12 и 13 Семейного кодекса РФ" внесли депутаты Госдумы Владимир Улас и Игорь Эдель (КПРФ). Коммунисты подчеркивают, что цель документа - защита прав несовершеннолетних детей на жилище для совместного проживания с родителем после их развода. Согласно законопроекту, родителю - собственнику жилья предстоят или дополнительные расходы на покупку или аренду жилища или добровольное разрешение на пользование детьми его жилищем.

Депутаты отмечают, что статья 31 Жилищного кодекса и пункт 2 статьи 292 Гражданского кодекса лишили несовершеннолетних детей права пользования жилищем после прекращения семейных отношений с его собственником или перехода права собственности на это жилище. Законодательное возвращение детям права пользования жилищем проблему полностью не решает, часто разведенный родитель-собственник помещения против совместного проживания с детьми от прежнего брака, поэтому реализовать право детей на проживание в этом помещении на практике невозможно, отмечают авторы законопроекта.

Таким образом, подчеркивают авторы законопроекта, предлагаемым изменением глав 11,12 и 13 Семейного кодекса реализуется конституционное право детей на жилище в соответствии со статьей 40 Конституции РФ.

Предлагаемыми поправками статья 56 Семейного кодекса дополняется словами, что несовершеннолетние дети имеют "и право на совместное жилище с родителями", а статья 64 - словами "родители обязаны обеспечить детей жилищем для совместного проживания".

В статье 86 предлагается, что "по решению суда каждый из родителей может быть привлечен к участию в дополнительных расходах по обеспечению детей благоустроенным жилищем, площадью не ниже социальной нормы, в месте (населенном пункте) прежнего проживания детей. Обеспечение детей жилищем детей по выбору родителей (родителя) может быть осуществлено посредством покупки или аренды жилища. При этом сумма алиментов и дополнительных расходов на обеспечение детей жилищем не должна быть более половины общих доходов каждого из родителей".

Также, согласно предлагаемому документу, родитель, оставшийся с детьми, получает право на компенсацию ранее понесенных расходов на покупку или аренду жилища.