В Новгородской области в первом полугодии 2008 года на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года сократилось число чрезвычайных ситуаций. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 10 июля, на пресс-конференции в Великом Новгороде заявил начальник ГУ МЧС РФ по Новгородской области Михаил Брусованский.

Брусованский сообщил, что всего в первом полугодии в регионе произошло 17 чрезвычайных ситуаций (в январе - июне 2007 года - 21). В Новгородской области была зарегистрирована одна ЧС природного характера - пожар в Боровичском районе на площади в 29 гектаров, 13 пожаров в жилом секторе с гибелью двух и более человек, а также три крупные транспортные аварии: опрокидывание автоцистерны с бензином в Боровичах 23 января 2008 года, разрыв трубы магистрального газопровода близ деревни Зимогорье Валдайского района 17 февраля и дорожно-транспортное происшествие на федеральной трассе "Россия" (Москва - Санкт-Петербург) в Валдайском районе 6 марта 2008 года, где погибли пять человек и восемь получили травмы.

По словам Брусованского, аварийно-спасательные формирования области в первом полугодии 2008 года 56 раз выезжали для оказания помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, 52 - на водные акватории, 30 раз - на разминирование взрывоопасных предметов, более 800 раз - для оказания различной помощи населению.

Всего были спасены 662 человека.