В Ленинградской области за январь - май 2008 года произведено сельхозпродукции на сумму 13,9 млрд рублей, что на 3,5% больше, чем за тот же период прошлого года. Об этом сегодня, 10 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе информации областного правительства.

"Реализация национального проекта в сфере агро-промышленного комплекса, увеличение инвестиций в отрасль и льготное кредитование сельхозпроизводителей придали новый импульс развитию мясного животноводства" - рассказала в правительстве региона. "Во всех категориях хозяйств произведено 79,1 тыс. тонн мяса скота и птицы на убой в живом весе, что на 21% превышает уровень 5 месяцев года предыдущего. В этой подотрасли лидируют сельхозорганизации Ломоносовского, Кировского, Выборгского районов области. В сфере птицеводства также произведено 963,7 млн. штук куриных яиц, или на 3% больше, чем в январе-мае предыдущего года", - отметили в отделе информации.

На одну корову в сельхозорганизациях в январе - мае 2008 года надоено в среднем 2 828 л молока, что на 2% превышает уровень аналогичного периода 2007 года. В расчете на одну курицу-несушку получено в среднем по 131 яйцу, что на 4% больше соответствующего периода прошлого года.

Всеми сельхозпроизводителями области в январе - мае этого года было реализовано 74,5 тыс. тонн мяса скота и птицы (прирост 13%), яиц - 878,1 млн штук (прирост 3%). На поддержку областного АПК из бюджета региона за 5 месяцев нынешнего года было направлено 595,7 млн рублей, что на 45,1% больше, чем за январь - май прошлого года.