С 14 по 20 июля 2008 года по территории 11 районов Забайкальского края пройдет автопробег, посвященный Году инвалидов в Забайкальском крае и 20-летию образования общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" (ВОИ). Такое мероприятие в регионе проводится впервые. Инициатором является Читинская региональная организация "ВОИ" при поддержке Комитета социального обеспечения Читинской области.

Участники автопробега посетят Шилкинский, Нерчинский, Сретенский, Шелопугинский, Балейский, Алек-Заводский, Приаргунский, Краснокаменский, Борзинский, Ононский районы и Агинский Бурятский округ. Старт автопробега в количестве 11 машин намечен на 09:30 14 июля с площади им. Ленина в Чите. Всего по маршруту пройдут четыре машины, предполагаемое число постоянных участников - девять человек, сообщает RegNovosti.ru.

Мероприятие проводится с целью изучения и анализа положения инвалидов в районах края и привлечения внимания власти и общественности к вопросам жизнеустройства людей с ограниченными возможностями. По словам Андрея Мартынова, руководителя Читинской региональной организации "ВОИ", сейчас завершается согласование маршрута, определяется количество остановок и состав участников.