Стали известны первые результаты предварительного расследования по факту гибели детей в реабилитационном центре при областной психиатрической больнице №1 в Забайкалье. Работники следственного комитета при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю установили, что семилетний В. Ильин находился на стационарном лечении в медико-реабилитационном центре для детей с психическими заболеваниями при ОПБ №1. 27 июня он был доставлен в Областную детскую клиническую больницу, где в тот же день скончался от медикаментозного отравления барбитуратом тяжелой степени.

Кроме того, была проведена проверка по факту смерти пятилетнего Н. Шелестова, также проходившего курс лечения в реабилитационном центре. По результатам гистологического исследования причиной его смерти следователи называют отравление неустановленным лекарственным препаратом. 8 июля было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). До 2 июня Н. Шелестов также находился на стационарном лечении в медико-реабилитационном центре при ОПБ №1 с диагнозом: "Задержка психического и речевого развития", где получал лечение лекарственными препаратами.

На основании имеющихся данных уголовные дела объединены в одно производство. Также к соединенному уголовному делу приобщен материал проверки по факту отравления фенобарбиталом А. Красильникова А., 2003 г.р., который 30 июня 2008 года был доставлен из медико-реабилитационного центра в ОДКБ, где находится на лечении до настоящего времени.

По делу создана следственная группа из числа следователей Черновского СО г. Читы. К работе следственной группы привлечен сотрудник РУ ФСБ по Читинской области, сообщает ИА "Экстра-Медиа".