В Ульяновской области вынесен приговор в отношении главного врача муниципального учреждения здравоохранения "Старомайнская Центральная районная больница" Бабира Ташпулатова, изобличенного прокуратурой Старомайнского района Ульяновской области в мошенничестве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Ульяновской области.

Как установлено, данный хирург в январе 2008 года, проводя обследование пациентов с постановкой диагноза - грыжа, вводил их в заблуждение относительно обязательности приобретения медицинской сетки, якобы необходимой для операции. Затем, приняв в качестве оплаты денежные средства от двух больных в сумме 2 тыс. 800 и 3 тыс. рублей, указанное лицо распорядилось ими по собственному усмотрению, в то время как пластика сеткой при оперативном вмешательстве не применялась.

На основании представленных прокуратурой Старомайнского района Ульяновской области доказательств теперь уже бывший главный врач Центральной районной больницы Ташпулатов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1 (мошенничество - хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием) УК РФ, и приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.