Самолет-амфибия БЕ-200 приступил к выполнению тренировочных полетов на территории Амурского залива в Приморском крае. Как 10 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, этот спасательный самолет прибыл из Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Основная цель полетов - ознакомление специально подготовленных экипажей с условиями работы на территории и прилегающих акваториях Приморского края при ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

На первом этапе тренировки предстоит выполнить поисково-спасательные работы на море. По легенде учений на морской акватории необходимо найти и спасти людей, терпящих бедствие. Для этого экипаж самолета должен обнаружить людей и совершить посадку на воду. После чего спасатели поднимут на борт пострадавших и передадут их на проходящие мимо суда.

На втором этапе будет проводиться ликвидация очага пожара на морском судне. Самолет-амфибия произведет забор шести тонн воды на глиссировании и сброс ее на условную точку.

Самолет-амфибия неоднократно принимал участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций в Приморье. В июле 2005 года в Тернейском районе проводилось тушение трех очагов крупных таежных пожаров. А в октябре 2006 года БЕ-200 участвовал в поисково-спасательной операции потерпевшего бедствия в Японском море сухогруза "Синегорье".

Справка ИА REGNUM:

Бе-200 представляет собой моноплан с высокорасположенным стреловидным крылом, Т-образным хвостовым оперением и лодкой большого удлинения с переменной поперечной килеватостью. Особенностью Бе-200 по сравнению с другими самолетами-амфибиями является полностью герметичный фюзеляж, что позволяет использовать этот самолет для выполнения широкого круга задач. Бе-200 может эксплуатироваться с аэродромов класса Б с длиной полосы 1 800 м и водных акваторий длиной не менее 2 300 м при глубине водоема не менее 2,5 м. Самолет способен взлетать и садиться на воду при высоте волны до 1,3 м, при этом специальные меры защиты от коррозии позволяют эксплуатировать самолет в открытом море. В районах с плохо развитой наземной инфраструктурой Бе-200 может базироваться на бетонированной площадке размером 130 х 70 м, оборудованной гидроспуском. Ориентировочная стоимость Бе-200 - $25 млн.