Сроки начала реконструкции сквера Коммунаров зависят от позиции областных коммунистов, заявил 10 июля глава Тулы Владимир Могильников, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM во время объезда ряда реконструируемых скверов города. По словам градоначальника, есть "хороший проект", предполагающий, в частности, демонтаж разрушающейся стелы и установку на ее месте скульптуры Донской Божией Матери работы тульского скульптора, члена Союза художников России, заслуженного деятеля искусств Арнольда Чернопятова. Но, по утверждению мэра, диаметрально противоположная позиция коммунистов и муниципалитета не позволяет начать реконструкцию сквера.

В телефонном разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Чернопятов подтвердил наличие такой скульптуры, представляющей из себя фигуру Богоматери с младенцем Иисусом. На вопрос, насколько уместна будет скульптура на братской могиле атеистов-большевиков, которая находится в сквере Коммунаров, скульптор предположил, что, вероятно, не все были атеистами, добавив при этом, что "надо подумать".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, состояние сквера Коммунаров давно вызывает тревогу у тульских коммунистов. Еще в 1918 году в братской могиле там были захоронены 50 борцов за Советскую власть. Среди прочих здесь захоронен и латышский большевик Фридрих Бундурин, который прославился небывалым размахом изъятия продовольствия у крестьян. Продкомиссар был убит крестьянами в Новосильском уезде (ныне - Орловской области) из-за хлеба. По преданию, уезжая, он сказал, что вернется "или с хлебом, или трупом". Здесь же похоронены красноармейские жертвы крестьянских бунтов 1918 года в других районах.

К пятидесятилетию Октябрьской революции на месте братской могилы был разбит сквер, появился памятник-стела, была заложена капсула с посланием потомкам, которую нужно было вскрыть еще в 2002 году. Последний раз сквер ремонтировали в 1996 году. Правда, "реставрационные работы" ограничились демонтажом двух барельефов на входе в сквер со стихотворными строками: "Не плачьте над трупами павших борцов, Слезой не скверните их прах. Под знаменем тех же идей Идите вы в бой до конца!".

Сам же монумент продолжал разрушаться, из него вывалилась плита, потом еще одна. Областное предприятие по охране памятников ограничилось тем, что оградило аварийную стелу, а сам монумент передало на баланс городским властям. В городской инспекции по охране памятников культуры ожидают подписания постановления главы администрации Тулы о передаче мемориального комплекса в сквере Коммунаров на баланс этого учреждения. Следует отметить, что монумент числится в реестре Министерства культуры как охраняемый объект. Примечательно, что именно с Тулы начались расстрелы крестных ходов представителями советской власти. Так, 15 февраля 1918 г. был расстрелян крестный ход в Туле, погибли 13 человек и был ранен епископ Каширский Корнилий.