В Челябинске задержана группа лиц, принимавших активное участие в деятельности террористической организации "Партия исламского освобождения - "Хизб-ут-Тахрир аль Ислами". Как сообщили 10 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного управления Челябинской области, 4 июля отделом по расследованию особо важных дел возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

В ходе следствия установлено, что в период 2007-2008 годов на территории Челябинска и Челябинской области группа неустановленных лиц, действуя умышленно, по мотиву политической, идеологической, национальной и религиозной ненависти и вражды, с целью устранения неисламского правительства и установления исламского правления в Российской Федерации, принимала активное участие в деятельности организации "Партия исламского освобождения - "Хизб-ут-Тахрир аль Ислами", распространяя агитационную литературу, вовлекая граждан в ее деятельность, склоняя население к насильственному изменению политической системы и государственного устройства Российской Федерации путем джихада, т.е. войны с сопротивляющимися построению исламского государства.

При этом челябинцы достоверно знали, что Решением Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2003 года организация "Хизб-ут-Тахрир аль Ислами" признана террористической, а ее деятельность на территории России запрещена. Более того, двое из трех задержанных в декабре 2007 года уже были осуждены Центральным судом г.Челябинска по ст. 282.2 ч. 2 УК РФ к одному году лишения свободы условно с установлением испытательного срока в два года.