Прокуратурой Вологды проведена проверка по факту обеспечения детей местами в детских садах. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сотрудники Прокуратуры, она показала, что на протяжении нескольких последних лет в городе сложилась критическая ситуация с обеспечением детей дошкольного возраста местами в муниципальных дошкольных общеобразовательных учреждениях.

Несмотря на наметившуюся тенденцию к увеличению, как числа дошкольных учреждений, так и мест в них не хватает. Так, если в 2006 году в очереди на получение места в дошкольном образовательном учреждении состояло 3640 человек, в 2007 году - 4264, то в 2008 году - уже 5287 человек. Причиной этому наряду с ростом рождаемости в 2000-х годах и, как следствие, увеличением количества детей младшего возраста, нуждающихся в предоставлении мест в детских садах, явилось недостаточность принятых администрацией города Вологды мер по улучшению ситуации с учетом все возрастающей потребности населения города в детских садах. Произошедшее в июне 2008 года комплектование групп детских садов позволило сформировать 92 группы взамен ранее выпущенных, и обеспечить местами в дошкольных учреждениях лишь 1600 детей, что составило менее трети нуждающихся в предоставлении мест. В текущем году в соответствии с городской целевой программой развития системы образования Вологды на 2008-2010 годы планируется открытие детских садов № 5 в 6 микрорайоне на 110 мест, 10 дополнительных групп в детских садах города, а также покупка и переоборудование под детский сад здания, расположенного в микрорайоне ПЗ. Однако, это не сможет кардинально изменить сложившуюся ситуацию и обеспечить всех нуждающихся местами в дошкольных образовательных учреждениях. Таким образом, требования в части предоставления гражданам государственных гарантий общедоступности и бесплатности дошкольного образования не соблюдаются.

По результатам проверки прокуратурой города внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства и.о. главы Вологды Валентину Горобцову с требованием принять исчерпывающие и результативные меры, направленные на обеспечение местами в детских дошкольных учреждениях всех нуждающихся граждан.