Реализация городской целевой программы "Дети Самары" идет по намеченному плану, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. В городском бюджете на 2008 год на реализацию программы предусмотрено 104 млн. 998 тыс. рублей. За первое полугодие израсходовано 18 млн. 935 тыс. рублей, что составляет 18% к годовому плану. Как пояснил руководитель Департамента образования Александр Каймаков, основные расходы запланированы на второе полугодие - летний отдых детей в июле и августе, лицензирование медицинской деятельности в образовательных учреждениях и покупка оборудования для медицинских кабинетов, приобретение компьютеров и оргтехники к 1 сентября, установка пожарной сигнализации и систем оповещения, проведение фестивалей и конкурсов.

По подпрограмме "Каникулы" за первое полугодие освоено 6 млн 925, 6 тыс. рублей. С начала лета работает 150 лагерей дневного пребывания детей (с организацией питания). За счет средств городского бюджета в течение июня учащиеся школ и учреждений дополнительного образования выезжали на экскурсии, в туристические поездки по городам России, на творческие фестивали и конкурсы, спортивные соревнования и турниры. Для 320 ребят - победителей олимпиад и конференций, творческих конкурсов и спортивных соревнований - организованы туристические поездки на теплоходе по Волге.

Напомним, программа "Дети Самары" на 2008-2010 годы была принята думой городского округа Самара в конце прошлого года. Программа рассчитана на 3 года, общий объем финансирования мероприятий программы из городского бюджета составил 317 млн 116 тыс. рублей.

Целью программы является обеспечение полноценного физического, духовно-нравственного и интеллектуального развития детей Самары. В соответствии с основными направлениями работы, выделено 8 подпрограмм: "Здоровье детей Самары", "Дошкольное детство", "Школа и дети", "Безопасность образовательного учреждения", "Я - гражданин и патриот", "Спорт любить - сильным быть", "Юные дарования" и "Каникулы".