На V Байкальском экономическом форуме будет презентован проект производства в Иркутской области биобутанола - автомобильного топлива нового поколения. Об этом 10 июля ИА REGNUM сообщили в пресс-центер БЭФ.

Биобутанол (бутиловый спирт) планируется выпускать в Тулуне на Восточно-Сибирском комбинате биотехнологий (ВСКБТ), созданном в декабре 2007 года на базе Тулунского гидролизного завода. Было решено производить на новом предприятии альтернативное бензину - не загрязняющее окружающую среду - топливо.

Сейчас на Восточно-Сибирском комбинате биотехнологий готовятся к запуску нового производства: часть оборудования монтируется, часть - закупается. Первую, "пилотную", тонну биобутанола там собираются выпустить в сентябре, как раз во время проведения Байкальского экономического форума. Тогда же новый продукт и апробируют. Бутанолом будет заправлено несколько автомобилей, они проедут на новом топливе из Тулуна в Иркутск.

Если работа ВСКБТ будет успешной, планируется в дальнейшем организовать выпуск биобутанола на базе Зиминского, Бирюсинского, Усть-Илимского гидролизных заводов и таким образом реанимировать остановленные предприятия.

Спирт биобутанол на тулунском предприятии будет изготавливаться из продуктов лесопереработки путем брожения. Ученые называют его топливом второго поколения: предполагается, что в будущем биотопливо заменит бензин, ведь при горении оно не выделяет вредных веществ. Помимо всего прочего, говорят специалисты, это еще и практически безотходное производство, его побочные продукты можно использовать в разных отраслях экономики.

Иркутская область может успешно специализироваться на выпуске биотоплива как регион с огромными запасами леса и развитым комплексом деревопереработки. Продукцией ВСКБТ уже заинтересовались Япония и США.