Суд вынес приговор омичу, занимавшемуся возделыванием конопли на своем балконе. Мера наказания - шесть лет лишения свободы в колонии строгого режима, передает 10 июля ГТРК "Иртыш".

"Немного и только для себя", - так объяснял обвиняемый предназначение конопли, которую вырастил на собственном балконе. Он заверил, что сам употреблял за день два-три коробка растительного наркотика, поэтому и к делу подошел серьезно.

Чтобы урожай можно было снимать несколько раз в год, дома он создал благоприятные для рассады условия. Купил специальную лампу, обогреватель и вентилятор - эти вещдоки вместе с коноплей и уже готовой к употреблению марихуаной у подсудимого изъяли наркополицейские.

Как отметил заместитель начальника следственной службы УФСКН по Омской области Владимир Рогозин, размеры были значительные, кроме того установлены факты сбыта марихуаны.

Вычислить агронома-любителя удалось через посредника. По версии следствия, некоторая девушка брала на реализацию мелкие партии. Именно через нее оперативники и сделали "контрольную закупку". Оказалось, что посредница уже была судима за аналогичное преступление, к тому же сама употребляла наркотики. Под стражу она угодила прямо в зале суда с изменением подписки о невыезде на два года колонии общего режима.