Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре федеральных органов власти в Кировской области, Управлением внутренних дел организован постоянный контроль за работой приемных пунктов, в которые, как показывает анализ раскрытых уголовных дел, реализуется и часть похищенного металла. В истекшем году на пунктах выявлены 39 нарушений ведения учетной документации, фактов приема промышленного лома от граждан. Благодаря контролю над работой приемных пунктов сотрудниками милиции, из 127 лицензированных приемных пунктов, в настоящее время функционирует 96.

Распространенным и повсеместным стал нелегальный прием цветных металлов. В целях пресечения подобных фактов проводятся оперативно-розыскные мероприятия в жилом секторе, гаражных кооперативах, ремонтных мастерских и других местах возможного нелегального приема лома металлов. В 2002 году выявлено 194 таких мест, в текущем году - 89.

В 2002 году раскрыто 375 преступлений, связанных с кражами изделий из цветного металла. К уголовной ответственности привлечен 361 человек, к административной - 413. Из незаконного оборота изъято более 63 тонн черного и 29 тонн цветного металла.

Преступления данной категории совершаются безработными (36%), лицами БОМЖ (10%), несовершеннолетними (31%), в т.ч. не достигшими уголовно-наказуемого возраста, не подлежащими уголовной ответственности (9%), другими категориями населения (23%).

Осуществляется постоянный контроль за законностью перемещения лома металлов. По итогам работы за 2002г. на дорогах области выявлено 125 фактов незаконного перемещения металлов, в текущем году - 53.

Осложняет деятельность контролирующих органов тенденция к увеличению в области количества лицензированных приемных пунктов, осуществляющих деятельность по заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов, при снижении количества лицензиатов до 24 в текущем году.