Основание для досрочных парламентских выборов на Украине есть всегда - это желание президента. Такое мнение выразил директор Агентства моделирования ситуаций, политтехнолог Виталий Бала, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"В последнее время в украинской политике наблюдается достаточно интересный феномен - феномен политической целесообразности. Если бы планы о перевыборах в Верховную раду сегодня не обговаривались, то не было бы и обсуждения будущего премьер-министра. И самое интересное, что среди этих четырех кандидатур Виктора Януковича нет", - сказал Бала, ссылаясь на компетентные источники. По информации Балы, среди потенциальных премьеров обсуждаются кандидатуры нынешнего секретаря Совнацбеза Раисы Богатыревой, руководителя группы советников премьера Виталия Гайдука, министра обороны Юрия Еханурова и даже спикера Арсения Яценюка.

В свою очередь, политический эксперт Алексей Голобуцкий сообщил: "Логично, что коалиция каким-то образом должна прекратить существование. И если за месяц не создадут новую коалицию, кроме перевыборов, больше нет механизма существования Верховной рады".