Строительство АЭС в ЗАТО Северск Томской области сейчас находится на стадии обоснования инвестиций, выбора площадки под строительства и оценки воздействия на окружающую среду. Согласно планам Росатома, подготовительный этап строительства будет завершен в 2010 году. Предполагаемое начало строительство первого блока АЭС - конец 2010 - начало 2011 г. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 июля в пресс-службе обладминистрации, введение в эксплуатацию первого блока не покроет потребности региона в электроэнергии.

По информации первого заместителя губернатора Томской области Сергея Точилина, объем потребления в 2008 году составит 8,5 млрд. кВт/ч (при объеме собственного производства в 4,08 млрд. кВт/ч, или 48%), в 2009 году потребление увеличится до 9,5 млрд. кВт/ч, а производство уменьшится до 3,6 млрд. кВт/ч (за счет остановки реакторов СХК). Покрыть потребности второго блока может только введение в эксплуатацию второго блока новой АЭС.

Как сообщил начальник департамента по работе с общественными организациями и регионами "Росатома" Игорь Конышев, возведение первой очереди атомной станции позволит привлечь на территорию Томской области инвестиции в объеме 70 млрд рублей. Помимо этого, в планах строительство на территории региона энергосетей стоимостью 34 млрд рублей.

В конце 2008 года, согласно федеральному законодательству, в регионе планируется проведение общественных слушаний с участием представителей томских общественных организаций. По опросам общественного мнения 2007 года, 49% населения региона пока настороженно относятся к строительству АЭС.

Как уже сообщало ИА REGNUM, власти Томской области неоднократно заявляли о заинтересованности в строительстве АЭС на своей территории. До 2017 года в Северске планируется ввести в эксплуатацию два энергоблока ВВЭР-1000. Объем инвестиций в строительство станции с двумя энергоблоками ВВЭР-1000 оценивается в $2,197 млрд. Строительство АЭС принесет областному бюджету до 8 млрд рублей в год.