10 июля в ходе пленарного заседания депутатов Думы Сахалинской области был в окончательном втором чтении принят областной бюджет на 2009 год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики администрации Сахалинской области, в новейшей истории Сахалинской области этот бюджет будет рекордным по доходам. Они увеличены на 40% и составят 40,7 млрд рублей, что в четыре раза больше по сравнению с 2004 годом.

Две трети этого прироста обеспечит рост поступления налога на прибыль организаций - более 9 млрд рублей, поступления налога за год возрастет в 2,5 раза. На 2009 год расходы составят 42,9 млрд рублей. Это на 40% больше уровня текущего года.

Как отметила вице-губернатор Наталья Новикова, основной особенностью бюджета 2009 года является его направленность на укрепление межбюджетных отношений. Она заключается в том, что несколько миллиардов рублей будет направлено в виде межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям.

Область впервые полностью обеспечена источниками для выплат зарплаты работникам бюджетной сферы. На 20% будет увеличена заработная плата врачам, учителям, работникам культуры и другим бюджетникам Увеличение пройдет в два этапа. С 1 января 2009 года зарплата вырастет на 10%, второе повышение произойдет 1 августа 2009 года, также на 10%.

"Возросшие доходы бюджета позволят предусмотреть средства на решение одной из самых острых проблем настоящего времени - капитального ремонта учреждений образования, культуры и здравоохранения муниципальных образований. Всего на указанные цели планируется направить из областного бюджета 1 млрд рублей. Это в три раза больше по сравнению с 2007 годом", - добавила Новикова.