Правительством Камчатского края была представлена заявка на получение средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 10 июля министр ЖКХ транспорта и энергетики региона Лина Литвинова, Камчатка претендует на получение 72 миллионов рублей для проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

По словам Лины Литвиновой, в федеральной программе пока участвуют только три муниципальных образования Камчатского края: Петропавловск-Камчатский, город Елизово и село Новолесновское. "Пока только они подходят под условия программы. Это не означает, что другие населенные пункты из краевого бюджета не получат деньги на капитальный ремонт: средства на эту статью расхода заложены", - сказала министр.

Камчатка стала третьим регионом Дальневосточного федерального округа, подавшим заявку на получение финансовой поддержки за счет средств Государственной корпорации. Деньги для капитального ремонта фонд выделяет на условиях долевого участия. Это значит, что в данном проекте участвуют средства федерального и краевого бюджетов, бюджета муниципальных образований и средств собственников жилых помещений.