Лососевая путина на Камчатке началась вовремя и идет без сбоев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 10 июля сообщили в правительстве региона со ссылкой на министра рыбного хозяйства края Иршата Шайхова.

По его словам, в Усть-Камчатском районе уже освоено около 70% выделенных квот на вылов нерки. Путина также началась в Карагинском районе. А в Олюторском районе освоено около 20% от общедопустимого улова. В Озерной (Усть-Большерецкий район) уже приняли первую нерку. "На западном побережье полуострова погода пока не позволяет ставить невода, но я думаю, что до Дня рыбака (13 июля) можно ещё не переживать, а вот если и на следующей неделе погода не наладится и будет шторм за штормом, тогда ситуация будет чуть сложнее", - отметил Иршат Шайхов.

Министр добавил, что в Озерной прогнозируются хорошие подходы нерки и кеты, а вот обильные подходы горбуши вызывают сомнения. "В особенности это касается устья реки Большая. Раньше в эту реку на нерест подходило до 60 тысяч тонн горбуши, а в последние годы подходы значительно уменьшились. Но мы все же надеемся, что наши сомнения будут напрасными и рыба подойдет. Этот год рыбный для рыбаков западного побережья полуострова. Сложнее ситуация на восточном побережье. В 2007 году в Корякии было выловлено рекордное количество рыбы - около 75 тысяч тонн горбуши. А в этом году прогнозируется не больше 26 тысяч тонн", - сказал министр.