В Карачаево-Черкесси впервые в этом году в республиканский бюджет заложено 5 миллионов рублей на приобретение жилья для детей сирот, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве образования Карачачево-Черкесии. По данным ведомства в настоящее время таких детей в республике 400, однако отметили: "нужно учесть, что банк данных находится на стадии формирования".

До сих пор практики предоставления жилья детям сиротам в республике не было, не запрашивались и не выделялись также деньги из федерального бюджета. Единственный опыт, имеющийся у органов социальной защиты - предоставление жилья детям сиротам в Зеленчукском районе КЧР, но это происходило исключительно за счет собственных средств администрации района.

Как отметил представитель министерства, 5 миллионов, конечно недостаточные средства, необходима комплексная программа финансирования, объединяющая федеральные, региональные и районные бюджеты.

Сотрудники Министерства образования КЧР затруднились предоставить информацию по запросу корреспондента ИА REGNUM об исполнении федеральной программы помощи детям-сиротам и участии республики в субсидировании программы.

Напомним, по данным Федеральной службы государственной статистики за 2007 года среди регионов России Карачаево-Черкесия оказалась в списке аутсайдеров, получив на обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой федеральных субсидий только 0,18 млн. рублей.