Общий бюджет амурской областной целевой программы "Противодействие злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 2007-2009 годы" составляет около 22 млн рублей. В 2007 году на ее реализацию запланировано - 6 943 тыс. рублей, 2008 году - 7 727 тыс. рублей, 2009 году - около 7 млн рублей. В прошлом году из-за нехватки средств программа была профинансирована на 14%. Как 9 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, об этом шла речь на заседании антинаркотической комиссии.

"Главный вопрос на сегодня - финансирование областной программы "Противодействие злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконными обороту на 2007-2009 годы". По моим данным на сегодняшний день его практически нет. У нас по итогам работы за первое полугодие увеличилась доходная часть бюджета, дополнительные средства в ближайшее время мы постараемся распределить. Сейчас нам необходимо посмотреть, есть ли необходимость дополнительного финансирования данной программы - если есть, эту проблему мы решим", - заявил губернатор области Николай Колесов.

Губернатор принял решение помимо 100% финансирования программы этого года покрыть недофинансирование прошлого. Кроме того, по итогам совещания было решено проработать варианты дополнительного финансирования профилактики наркомании в регионе. Уже сейчас рассматривается возможность создания стационара и реабилитационного центра для лечения больных наркоманией в Амурской области, а также активизировать профилактические мероприятия, в том числе посредством СМИ.