Очередное заседание совета по предпринимательству первый вице-губернатор Александр Ремезков объединил с заседанием комиссии администрации края по сокращению административных ограничений в предпринимательстве и оптимизации расходов краевого бюджета на государственное управление.

Дело в том, что основной темой стал вопрос о земле. В настоящее время существует множество административных барьеров в сфере земельных отношений. На всевозможные согласования с четырьмя десятками краевых и федеральных структур уходит от полугода до полутора лет. Не у каждого инвестора хватит терпения на столь долгий срок и не у каждого начинающего предпринимателя хватит денег на "стимулирование" чиновников.

По мнению специалистов, сроки всевозможных согласований реально сократить до двух- трёх месяцев. Поэтому совет по предпринимательству поручил департаменту имущественных отношений подготовить проект постановления главы администрации краснодарского края "О принятии мер по преодолению административных барьеров в области земельных отношений" и разработать чёткие и простые в исполнении методические рекомендации по подготовке земельно-правовых документов.

Муниципальным образованиям поручено организовать работу по выдаче земельно-правовых документов по принципу "одного окна", а руководителям федеральных структур рекомендовано соблюдать сроки оформления земельно-устроительных документов и уменьшить стоимость подготовки заключений и производства работ.

"Вольная Кубань"