В Архангельском областном театре драмы будут проводить еженедельные губернаторские планерки, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

9 июля в театре прошла губернаторская планерка, где губернатор области Илья Михальчук показал, что недоволен медленным ходом реконструкции театра. Ходу ремонтных работ губернатор уделяет особое внимание, во-первых, потому что объект относится к разряду долгостроев, а во-вторых, без хорошего театра вряд ли можно представить себе культурную жизнь столицы региона.

С приходом Ильи Михальчука к руководству регионом в театре появился заместитель директора по строительству, им стал Андрей Максимов. На планерке он коротко обрисовал сегодняшнюю ситуацию: генподрядчик несоблюдает график, не вся проектно-сметная документация имеется, а отдельная морально устарела за годы долгостроя. Генподрядчиком является СМТ-1, замдиректора отметил, что не организована двухсменка, в субботу и воскресенье на стройплощадке полное затишье. Когда представитель генподрядчика сказал, что авансированные деньги ушли на оборудование, губернатор заявил: "Время бесшабашного отношения к государственным деньгам прошло. Оплачиваться будет только качественно и в срок сделанная работа". Руководителю института "Архгражданпроект" губернатор настоятельно рекомендовал ускорить разработку проектно-сметной документации на оборудование, у представителей субподрядчиков, четко следующих графику, интересовался, есть ли проблемы с оплатой.

Подобные планерки в театре будут еженедельными, их будет проводить заместитель губернатора по строительству Сергей Молчанский, а раз в месяц - глава области.