От семи новорожденных отказались в вологодском роддоме №1 с начала 2008 года. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM заведующая роддомом, в июне был подан один отказ от ребенка.

По словам специалистов, основной причиной отказов является сложное материальное положение женщин. Чаще всего оставляют детей матери-одиночки. За последние три года наблюдается тенденция к снижению количества отказов от новорожденных. За 2007 год в первом роддоме Вологды отказов было всего 8, а вообще в год - не более 10. После отказа матери ребенка отправляют в патологическое отделение вологодской областной детской больницы, затем малыша оформляют в Дом малютки.

Добавим, что по данным Рособразования и Минздравсоцразвития, в 2007 году в Российской Федерации вновь выявлено более 124 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них в учреждения различного типа (школы-интернаты, детские дома, дома ребенка, учреждения социальной защиты и др.) на полное государственное обеспечение было направлено около 30 тысяч человек, устроено в семьи более 82 тысяч детей. Больше всего сирот за год было вновь выявлено в Иркутской (6 720) и Свердловской (5 295) областях. Вологодская область находится в середине списка. В 2007 году здесь было вновь выявлено около тысячи детей-сирот. Лидерами среди российских регионов по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей являются Ингушетия - 100% и Чечня - 96%. Вологодская область по этому показателю серьезно отстает - здесь в семьи устраивается лишь 49% сирот.