Казахстан рассчитывает завершить в 2008 году работу по приведению национального законодательства в соответствие с правилами Всемирной торговой организации. Как сообщили 9 июля ИА REGNUM в пресс-службе министерства энергетики и минеральных ресурсов республики, об этом заявила вице-министр индустрии и торговли Казахстана - спецпредставитель страны на переговорах по вступлению в ВТО Жанар Айтжанова.

"Необходимо в течение 2008 года провести следующие работы: поэтапную унификацию ставок акцизов на отечественную и импортируемую продукцию; привести в соответствие с правилами ВТО ставки сбора за государственную регистрацию индивидуальных предприятий (в настоящее время эти ставки превышают ставки сбора за регистрацию субъектов малого бизнеса в два раза); а также завершить унификацию железнодорожных тарифов на перевозки грузов в импортном, экспортном и внутреннем направлениях", - сказала она на заседании правительства 8 июля в Астане.

В связи с этим вице-министр отметила, что на сегодня унифицированы тарифы на перевозки цветных, черных металлов, лом черных металлов и строительных грузов.

"Необходимо также разработать правила по регулированию использования пищевой продукции и генетически модифицированных организмов, - продолжила Айтжанова. - Целесообразно создать координационную комиссию при правительстве по данному вопросу".

По ее словам, в ВТО требуют от Казахстана обновленных данных о предоставляемой государственной поддержке сельхозтоваропроизводителям. "Данные за 1996 и 1997 годы не принимаются, поскольку они не могут считаться транспарентными", - подчеркнула Айтжанова в этой связи.

Со своей стороны премьер-министр Казахстана Карим Масимов на этом же заседании указал на важность выполнения Казахстаном обязательств по приведению национального законодательства в соответствие с нормами ВТО. При этом отметил он, республика должна отстаивать свои интересы в этих вопросах.

Вместе с тем, Масимов заметил, что конкретных сроков по вступлению Казахстана в организацию нет. "Мы не должны вступать ни к новому году или к какому-то другому празднику, мы вступим тогда, когда это нам будет выгодно", - подчеркнул премьер.

Напомним, Казахстан подал заявку на вступление в ВТО в 1996 году. Ранее планировалось, что республика вступит в организацию в 2007 году.