В Южно-Казахстанскую область (ЮКО) уже доставлено 259 тыс. тонн угля при общей потребности в 1 062 тыс. тонн. Об этом сегодня, 9 июля, на совещании, проведенном вице-премьером Умирзаком Шукеевым в Шымкенте, заявил первый заместитель акима области Ислам Абишев, передает ИА "Казахстан Сегодня".

"В этом году мы решили завезти уголь как можно раньше, чтобы население могло спокойно приобрести топливо без ненужного ажиотажа, какой сложился в прошлом году, когда уголь не успевали завозить и его цена в условиях дефицита превышала 10 тыс. тенге за тонну", - сказал Абишев.

По словам первого заместителя акима области, потребность ЮКО в угле составляет 1 062 тыс. тонн, из них 175 тыс. тонн угля необходимо для обеспечения теплоисточников, а 768 тыс. тонн - для населения.

"Сейчас на железнодорожных станциях, где разгружается уголь, отпускная цена составляет 4 840 тенге за тонну. Такая цена будет на протяжении июля-августа. В сентябре-октябре цена на уголь составит 5 370 тенге", - проинформировал Абишев.

Первый заместитель акима области посетовал, что люди не привыкли запасаться углем так рано и закуп угля населением идет медленно. "На сегодня население выкупило всего 63 тыс. тонн угля", - сообщил Абишев.

Кроме того, затруднения в обеспечении углем вызывают действия посредников, которые берут значительные суммы за доставку угля со станций до места жительства граждан. "Мы сейчас работаем с фирмами - поставщиками угля в область, чтобы они взяли на себя доставку угля до дома без повышения отпускной цены", - сказал Абишев.

Вице-премьер Умирзак Шукеев подчеркнул важность такой акции, сказав, что "стоимость доставки угля зачастую неадекватна".