С 25 декабря по 7 января в республике будет ежегодно проходить республиканский фестиваль света "Да будет свет!". Как передает корреспондент ИА REGNUM, решение об этом было принято сегодня, 8 июля, на расширенном заседании Кабинета министров республики. Данная акция включит в себя комплекс мероприятий: фестиваль световых и светодизайнерских работ с использованием архитектурных объектов, лыжное факельное шествие, ледовый бал, выставки и мастер-классы, конкурсы на лучшую елку. Большое внимание будет уделено духовному просвещению: пройдут фестиваль духовной музыки, круглые столы и другие мероприятия.

Как сообщила и.о. главы Минпромэнерго Чувашии Наталья Дмитриева, это масштабный проект, который предназначен для людей и показа нового эстетического уровня энергетики, направлен на повышение культурного и духовного уровня граждан, привлечение туристов и приток инвестиций, а также повышение товарооборота и услуг. Глава республики отметил, что фестиваль будет особенно полезен молодежи, которая в темноте неизвестно чем занимается. Было решено, что среди муниципалитетов состоится конкурс на право проведения у себя фестиваля света.

Напомним, что это не первая подобная "световая" акция. Накануне 2005 года в Чебоксарах благодаря сложной системе подсветки 196-метровая телевизионная башня, являющаяся вторым по высоте сооружением города, превратилась в главную новогоднюю елку республики. Всего было зажжено около 20 гирлянд общей протяженностью свыше двух километров. Украшение телебашни стало продолжением президентской идеи, благодаря которой строительные краны в Чебоксарах освещены праздничной иллюминацией.