8 июля в Обнинске (Калужская область) состоялось заседание совета по малому и среднему предпринимательству под председательством губернатора области Анатолия Артамонова. Обсуждались вопросы развития и поддержки малого бизнеса. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на заседании отмечалось, что на территории региона действуют 6800 малых предприятий, где трудятся 63 тыс. человек. Объем производимых ими товаров и услуг составил в прошлом году 87,8 млрд. рублей. Темп роста к уровню предыдущего года - 120%.

Средняя заработная плата в этой сфере составляет 7650,8 рублей, а в таких отраслях, как строительство, транспорт, связь и обрабатывающее производство, она превышает размер средней заработной платы по области. В то же время существует немало трудностей, препятствующих эффективному развитию предпринимательства в регионе. Это - ограничение в финансовых ресурсах, нехватка производственных и офисных помещений, высокие тарифы на присоединение к энергетическим и коммунальным сетям, а также большое количество проверок в работе предпринимателей. По мнению главы региона Анатолия Артамонова, ключевая роль в эффективной организации и ведении предпринимательской деятельности на местах принадлежит муниципальным образованиям.

По итогам совета приняты решения о формировании в области имущественных фондов развития малого предпринимательства, а также о проведении мониторинга нормативных правовых актов государственных органов исполнительной власти региона на предмет наличия административных ограничений и избыточного контроля за деятельностью субъектов малого и среднего бизнеса. В работе заседание совета по малому и среднему предпринимательству приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления региона, руководители организаций инфраструктуры малого бизнеса и объединений предпринимателей.