Кто, какие товары и через какие границы везет, решает, все-таки, предприниматель, а не политик. Об этом сегодня, 9 июля, корреспонденту ИА REGNUM заявил депутат Сейма Латвии от партии "Новое время" Дзинтарс Затис, комментируя слова вице-премьера РФ Сергея Иванова о том, что к 2015 году Россия прекратит перевалку всех грузов через порты Прибалтики. "Я думаю, что Россия свободная страна и бизнес будет развиваться по свободному рыночному принципу. Найдутся предприниматели, которые захотят пользоваться транзитом через Балтику", - отметил Затис.

Политик высказал надежду, что к 2015 году в России будет полностью свободный рынок и торговля будет осуществляться так, как это будет выгодно предпринимателям, а не политикам. "То, что Россия строит новый порт, наверное, правильно делает, но запретить пользоваться транзитными путями через Латвию, которые давно созданы, как-то нелогично. Если наши предложения будут более выгодными экономически, то они будут использоваться. Надеюсь, что со временем экономика в России будет свободна и предприниматели смогут принимать такие решения, как выгодно им," - пояснил он. По мнению Затиса, заявление Сергея Иванова противоречит желанию самой России вступить в свободный рынок - ВТО.

Многие латвийские политики считают, что заявление Иванова носит скорее политический характер и предприниматели еще могут изменить ситуацию в благоприятную для Латвии сторону. Депутат Сейма Юрий Соколовский считает, что для того, чтобы латвийский транзит выжил, необходимо три условия: во-первых, должна быть развитая инфраструктура; во-вторых, должно быть выгодное экономическое предложение, более выгодное, чем у конкурентов; и в-третьих, нормальные политические отношения с Россией.

Напомним, в субботу на заседании Морской коллегии при правительстве в Санкт- Петербурге заместитель председателя правительства Сергей Иванов заявил, что к 2015 году Россия прекратит экспорт любых грузов через порты Прибалтики.