Попытки оппозиции поставить вопрос о недоверии правительству Тимошенко и отправить его в отставку на самом деле является результатом сотрудничества между Партией регионов и президентом Виктором Ющенко. Об этом сегодня, 9 июля, на пресс-конференции заявил политический эксперт, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По мнению Балы, Партия регионов и секретариат президента в последнее время делают заявления "в одной тональности". "Как мне кажется, попытки отправить правительство в отставку не будут иметь успеха. Но при этом Партия регионов сотрудничает с секретариатом президента в этом вопросе. И когда мы говорим о секретариате, то мы подразумеваем, в первую очередь, президента Виктора Ющенко. Мы можем констатировать, что именно он стал инициатором развала "оранжевой" коалиции. Мы все прекрасно понимаем, что если бы на это не было воли "шефа", подчиненные бы не воевали с правительством", - сказал директор агентства.

В свою очередь замдиректора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий отметил: "Критика бюджета, представленного премьер-министром Юлией Тимошенко, высказанная со стороны секретариата президента, практически была слово в слово повторена представителями Партии регионов. Такое же единодушие было продемонстрировано в вопросах, касающихся компании Vanco, Фонда госимущества, инфляции. Они даже употребляют одинаковые термины. То же самое касается обвинений в превышении полномочий, оценки состоятельности коалиции. Такое впечатление, что секретариат тут занимает даже более оппозиционную позицию, чем Партия регионов".