Мост на остров Русский во Владивостоке, где в 2012 г. должен пройти саммит АТЭС, не успеют сдать в срок. Это невозможно сделать по технологическим причинам. В частности, сложная конструкция моста предполагает, что только длина его центрального пролета составит 1,1 км, высота моста - 320 м. Как передает 9 июля корреспондент ИА REGNUM, об этом в ходе пресс-конференции заявил гендиректор Тихоокеанской мостостроительной компании Виктор Гребнев.

Компания 30 июня подписала контракт с администрацией Приморского края на строительство другого моста - через бухту Золотой рог. "Конечно, для саммита каким-то образом будет наложена транспортная система. Но каким именно - пока неизвестно", - добавил он.

Что касается моста через бухту Золотой рог, то он будет построен в период с июля 2008 г. по октябрь 2011 г. По словам Виктора Гребнева, длина всего объекта займет около 4 км. Уникальность этого моста заключается в вантовой системе, которая составит его среднюю часть длиной порядка 700 м. Вантовые конструкции будут закупаться за границей. Помимо моста будет построен тоннель длиной 250 м.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, стоимость контракта на строительство моста через бухту Золотой рог составляет 17,9 млрд руб. в ценах на момент ввода объекта в эксплуатацию. Кроме ЗАО "ТМК" в строительстве объекта будет принимать участие целая группа предприятий, в том числе - хабаровское ОАО "Дальмостострой", ОАО "Примавтодор" и ряд других приморских организаций.