Суд Центрального района Волгограда признал виновным экс-главу ГУВД Волгоградской области Михаила Цукрука в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщает корреспондент ИА REGNUM 9 июля. Решением суда Михаил Цукрук приговорен к двум годам лишения свободы условно с лишением права занимать руководящие должности в правоохранительных органах в течение трех лет.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, адвокаты генерала в ходе прения сторон потребовали оправдания подзащитного по всем пунктам обвинения. Что касается сбора денег с подчиненных на ремонт госпиталя ГУВД, то, по словам адвокатов, Цукрук действовал в условиях крайней необходимости. В покупке иномарок без проведения конкурса защита не видит состава преступления. Прокурор потребовал для подсудимого наказания в виде трех лет условного заключения с лишением права в течение четырех лет занимать руководящие должности в правоохранительных органах.

Экс-глава ГУВД Волгоградской области обвинялся в неоднократном превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Михаил Цукрук был арестован 1 мая 2007 года. За время процесса он три раза заключался под домашний арест, и трижды мера пресечения в отношении него менялась на подписку о невыезде.

По данным следствия, в апреле 2006 года Цукрук потребовал от сотрудников районных органов внутренних дел и подразделений ГУВД области профинансировать ремонтные работы в палатах госпиталя Федерального государственного учреждения здравоохранения медсанчасти ГУВД по Волгоградской области. Денежные средства для ремонта руководители отделов и управлений должны были внести на внебюджетный счёт МЧС ГУВД области. В результате, по данным следствия, более 800 сотрудников органов внутренних дел вынуждены были передать в общей сложности более 2 млн 269 тыс. рублей личных денег. Кроме того, по данным следствия, по указанию Цукрука для его личных нужд и без проведения необходимого конкурса ГУВД Волгоградской области приобрело три дорогостоящих иномарки. Решением суда Центрального района Волгограда 10 мая 2007 года он отстранён от занимаемой должности.