Общественные слушания по проекту строительства искусственной территории в рамках проекта "Остров Федерации" в Сочи (Краснодарский край) прошли конструктивно. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 9 июля, заявил генеральный директор управляющей компании "Остров Федерации" Сергей Добродеев. "Все рациональное, что было высказано общественностью в ходе слушаний, будет учтено при реализации проекта", - заявил Добродеев.

По его словам, в ближайшее время в Сочи будет открыт информационный центр по данному проекту: "Он будет работать и до начала реализации проекта и обязательно в ходе всего строительства". "Жители Сочи и представители общественных организаций смогут прийти туда, получить любую информацию о ходе подготовки и реализации проекта, а также оставить свои замечания, которые могут возникать в процессе деятельности компании "Остров Федерации" в Сочи", - пояснил генеральный директор компании.

Сергей Добродеев также отметил, что прошедшие сегодня общественные слушания были освящены созданию искусственной территории в Черном море, а также соблюдению и улучшению экологической ситуации во время строительства. "В перспективе планируется еще одни слушания по проекту планировки территории", - добавил он.

Напомним, "Остров Федерация" - инвестиционный проект по созданию искусственного острова в акватории Черного моря в районе города Сочи. Общая площадь создаваемой территории - около 250 гектаров. Название проекта связано с особой конфигурацией острова - очертания его береговой линии будут полностью повторять контуры границ Российской Федерации. Впервые проект "Остров Федерация" был представлен в сентябре 2007 года на Международном инвестиционном форуме в Сочи. С макетом проекта ознакомились бывший президент РФ Владимир Путин и члены правительства, которые оценили его как один из самых грандиозных в России.

Напомним также, осуществлением проекта занимается петербургская компания ЗАО "МК-Индустрия".