Администрация Перми и компания IBS (Москва) договорились об открытии центра программирования в Перми. Это даст городу 2 000 высокооплачиваемых рабочих мест, сообщили 9 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми.

Как рассказал первый заместитель главы администрации Перми Анатолий Маховиков, московская компания IBS (производитель программного обеспечения для финансовых структур и промышленных предприятий), уже в 2008 году вложит в строительство центра программирования в Перми около 100 млн рублей. Для обучения специалистов на базе одного из пермских вузов будет открыта профильная магистратура. В настоящее время руководство IBS ведет об этом переговоры с рядом высших учебных заведений Перми. Подготовленным в магистратуре специалистам будет гарантировано рабочее место в центре программирования.

Открыть производственную и учебную базу именно в Перми московскую компанию побудило наличие ряда крупных вузов в краевом центре, а также тот факт, что в Перми производство обойдется компании значительно дешевле, чем в Москве.

Заместитель главы администрации подчеркнул, что городские власти "очень заинтересованы в том, чтобы молодые талантливые ребята не уезжали в другие города, а учились здесь, оставались жить и работать в Перми. Это одна из важнейших задач, сформулированных главой города".

В данное время городские власти ведут работу по подготовке соглашения с компанией IBS. Предположительно в Перми будет открыт сначала филиал компании, который затем превратится в головную структуру IBS.