В Северном государственном медицинском университете (СГМУ) принято решение об увеличении количества бюджетных мест на ряде факультетов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе вуза.

По словам сотрудников пресс-службы, увеличение количества бюджетных мест уже произошло на лечебном, педиатрическом и стоматологическом факультетах. Стоит отметить, что при поступлении на эти факультеты ежегодно отмечается большой конкурс, и они являются самыми "дорогими" для тех, кто поступает в вуз на платной основе. Как отметил член приемной комиссии университета Владимир Балдуев, больше всего бюджетных мест прибавилось на лечебном и на стоматологическом факультетах. Так, на лечебном факультете количество бюджетных мест увеличилось со 130 до 150, а на стоматологическом с 40 до 70. "Решение об увеличении количества бюджетных мест, прежде всего, было принято в связи с общим дефицитом медицинских кадров в области и в частности, в сельской местности, - отметил Балдуев.

Как сообщало ИА REGNUM, в Архангельской области наблюдается нехватка медицинских кадров и, прежде всего, врачей первичного звена. В то же время студенты-целевики СГМУ далеко не всегда исполняют договорные обязательства перед районом, за счет которого проходил обучение и устраивается на более выгодную работу в городе. Так, в 2007 году 46% молодых специалистов-целевиков, отказались работать на селе.

Напомним, документы абитуриентов, желающих поступить на очную форму обучения, будут приниматься до 31 августа. К заявлению о приеме в СГМУ поступающие прилагают документ государственного образца о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании (подлинник или его заверенную копию), подлинники или заверенные в установленном порядке копии сертификатов о прохождении абитуриентского централизованного тестирования (ЦТ), свидетельств о результатах единого государственного экзамена (ЕГЭ), шесть фотографий размером 3х4 см и лично предъявляют паспорт.