Сегодня, 9 июля, в Свердловской области завершился первый день работы двух выставок - VI Международной выставки вооружения, военной техники и боеприпасов "Российская выставка вооружения. Нижний Тагил - 2008" и V Международной выставки технических средств обороны и защиты "Оборона и защита - 2008". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, в 2008 году тагильские выставки побили все рекорды. Более половины субъектов Российской Федерации представили свои достижения на территории ФКП НТИИМ, на территории полигона разместились экспозиции 463 предприятий и фирм.

"Десять лет назад мы начали проводить выставки в Нижнем Тагиле и каждый год наращивали темпы. Теперь сюда приезжает все больше и больше предприятий, в том числе зарубежных, - отметил губернатор области Эдуард Россель. - Если раньше продукцию представляли единичные компании, то на этот раз сразу 11 иностранных фирм показывают у нас свои достижения. Это говорит о том, что выставочный центр в Нижнем Тагиле стал известен во всем мире".

О том, какое значение для нашей армии имеют военные выставки в Нижнем Тагиле, говорил и заместитель министра обороны РФ - начальник вооружения Вооруженных сил, генерал-полковник Владимир Поповкин. По его словам отечественные оборонные предприятия привозят на Средний Урал лучшие образцы, и у Министерства обороны России появилась возможность сравнительного выбора самых современных видов вооружений для повышения безопасности Отечества.

Ещё одну важную тему - экспортный потенциал предприятий Свердловской области затронул заместитель генерального директора Федерального государственного унитарного предприятия "Рособоронэкспорт" Игорь Севастьянов. По его словам оружие, производимое на Среднем Урале, востребовано в мире, в перспективе же мощный научный потенциал России, многочисленные конструкторские бюро позволят торговать не только военной техникой но и интеллектуальной продукцией, "гражданскими" изделиями "оборонки".

Рассказывая о будущем выставочного комплекса в Нижнем Тагиле, Россель подчеркнул, что инфраструктура полигона "Старатель" будет активно развиваться. Сегодня здесь построены новые выставочные площади, позволяющие разместить экспозиции все большего числа участников, улучшатся условия работы и отдыха гостей и участников выставок, совершенствуется программа показов. Это позволит выставкам решить ряд важнейших задач - расширить рынок сбыта продукции отечественного ОПК, обеспечить российскую армию современным оружием и военной техникой.