В Вологодской области средства, предназначенные для субсидий муниципальным образованиям, увеличиваются на 2 миллиарда 638 млн. рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Законодательного Собрания Вологодской области, изменения в закон области "Об областном бюджете на 2008 год" стали главной темой на заседании постоянного комитета по местному самоуправлению.

В ходе обсуждения депутаты особо отметили тот факт, что в связи с оказанием дополнительной финансовой поддержки муниципальным образованиям на повышение заработной платы работникам бюджетных учреждений, а так же на подготовку объектов социальной сферы к работе в осенне-зимний период, дотации из регионального фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) увеличены на 160 млн. рублей, а из регионального фонда финансовой поддержки поселений на 246,5 млн. рублей.

В областном бюджете средства, предназначенные для субсидий муниципальным образованиям, увеличиваются на 2 миллиарда 638 млн. рублей. Самая главная статья расходов - строительство. На капитальные вложения муниципальным образованиям области дополнительно выделяется около 2 миллиардов рублей. Не забыты и другие расходные статьи. Дополнительные средства будут направлены в муниципальные образования на поддержку и развитие спорта (180 млн. рублей), на организацию занятости подростков в свободное время (20 млн. рублей), на подготовку объектов теплоэнергетики к работе в осенне-зимний период - 27, 9 млн. рублей, на реализацию областной целевой программы "Развитие библиотечного дела в Вологодской области на 2008-2011 годы" (10,3 млн. рублей).

Предусмотрено, что объем средств финансовой помощи муниципальным образованиям увеличится на 792 млн. рублей. Предполагается, что эти средства будут направлены, в том числе на передаваемые муниципалитетам полномочия в области образования (326,2 млн.рублей), на передаваемые полномочия в области здравоохранения (12,3 млн.рублей), в сфере социальной политики (386 млн.рублей), в области сельского хозяйства ( 6,7 млн.рублей).

Напомним, что в соответствии с предлагаемыми изменениями доходная часть областного бюджета увеличивается более чем на 8 миллиардов рублей, а расходная часть - больше чем на 6,5 миллиардов рублей. При этом в проекте закона предусмотрено, что объем межбюджетных трансфертов в целом увеличен на 4 миллиарда 92,7 млн. рублей