Президент Украины Виктор Ющенко критически оценивает внесенный правительством в парламент проект изменений в государственный бюджет-2008. Об этом он заявил сегодня, 9 июля, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Меня не устраивают изменения в бюджет 2008 года, не устраивает многие вещи, которые пробуют привнести в изменения в этот документ. Жить политикой популизма, подогревать инфляцию слабой бюджетной политикой - это непродуманная работа власти", - заявил, в частности, он. Виктор Ющенко напомнил о необходимости через изменения в бюджет компенсировать наиболее уязвимым группам населения потери, вызванные инфляцией, напомнив, что за 6 месяцев инфляция составила 15,5%. Кроме того, по мнению президента, кроме усиления защиты наиболее уязвимых слоев населения, изменения должны предусматривать направление дополнительных средств на развитие экономики и покрытие дефицита бюджета. "Остальное мы направляем на покрытие дефицита бюджета и на программы развития", - отметил он.

Также глава государства напомнил о своем праве ветировать принятые Верховной радой законы. "По крайней мере, у меня есть право на вето таких непродуктивных изменений и дополнений к бюджету, и я его использую", - резюмировал президент Украины, выразив надежду, что в парламенте состоится профессиональная дискуссия об изменениях в главный финансовый документ страны.