9 июля из сахалинского порта Корсакова к берегам Японии направился юбилейный XX "Корабль мира". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики администрации Сахалинской области, на борту находится официальная делегация, которая примет участие в третьей встрече граждан породненных городов Сахалинской области и Хоккайдо.

Дружественный рейс проходит в рамках мероприятий, посвященных 10-летию подписания соглашения о дружбе и экономическому сотрудничеству между Сахалинской областью РФ и Хоккайдо, и продлится до 14 июля.

В состав официальной делегации, которую возглавляет вице-губернатор Александр Кислицин, вошли представители органов исполнительной власти, муниципальных образований, Сахалинской областной Думы, общества "Сахалин-Япония", учреждений и деловых кругов области.

Сначала участники "Корабля мира" прибудут паромом в г. Вакканай, а к вечеру 9 июля - в Саппоро. В четверг сахалинцы будут знакомиться с достопримечательностями префектуры, а 11 июля состоится третья встреча граждан породненных городов Сахалинской области и Хоккайдо. Начнет ее пленарное заседание, где прозвучат основные доклады. От Сахалинской области выступит заместитель председателя комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Шугаипов. Тема его доклада: "Решение проблем обращения с отходами производства и потребления в Сахалинской области". Далее работа будет вестись по секциям, а завершится встреча подписанием совместного коммюнике.

Во время пребывания в Японии вице-губернатор Сахалинской области Александр Кислицин и зампредседателя КМВЭРС Валентин Мельников планируют навестить в больнице "Саппоро сирицу бёин" охинского школьника Владимира Новикова.

В рамках XX "Корабля мира" на Хоккайдо впервые открываются Дни культуры Сахалинской области. Будут представлены фотовыставка Льва Мелихова, выставка детских рисунков "Мир вокруг нас"; с концертами выступит группа эстрадной и джазовой музыки под управлением заслуженного работника культуры Сахалинской области Владимира Киндинова "Джаз-Тайм". Дни культуры Сахалинской области на Хоккайдо продолжатся в августе-сентябре гастролями творческих коллективов "Братчина", "Этнос", "Экзотика".