В Алтайском крае в рамках комплексной программы "Профилактика правонарушений в Алтайском крае на 2006-2008 годы" создаются общественные формирования. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 9 июля, в пресс-службе ГУВД по региону, в настоящее время на территории края действуют 611 общественных формирований правоохранительной направленности общей численностью 6939 человек. С участием общественных формирований раскрыто 2137 преступлений.

Создано 14 казачьих добровольных дружин, в которых состоят более 900 казаков. Они привлекаются к дежурствам по обеспечению общественного порядка при проведении мероприятий с массовым пребыванием граждан. Под охраной этих отрядов находятся садоводческие товарищества, школы, больницы и другие объекты.

Ведется работа по созданию в общеобразовательных учреждениях края общественных формирований профилактической направленности из числа учащихся. Создано 98 отрядов юных друзей милиции, которые, принимают участие в рейдовых мероприятиях, проведении правовой пропаганды, осуществляют шефство над трудными подростками.