Приговором Лабинского районного суда Краснодарского края 24-летний житель города Лабинска признан виновным в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе убийстве водителя такси. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет и шесть месяцев с отбытием наказания в колонии строгого режима, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 июля в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю (СУ СКП РФ).

В сентябре 2007 года в Лабинский межрайонный следственный отдел (МРСО) СУ СКП РФ по краю поступило заявление жительницы Лабинска об исчезновении ее супруга, который, работая водителем такси "Бриз", выехал ночью из города и пропал. Следователем были приняты меры для установления местонахождения пропавшего мужчины. В результате на следующий же день был обнаружен автомобиль, принадлежавший разыскиваемому, в котором имелись следы борьбы и пятна бурого цвета, похожие на кровь.

Поскольку имелись достаточные данные, указывающие на то, что пропавший без вести стал жертвой преступления, по данному факту Лабинским МРСО было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ - убийство. Уже в ходе первоначальных следственных действий было задержано лицо, его совершившее, говорится в сообщении следственного управления.

При первоначальных допросах задержанный вину свою отрицал, пытаясь переложить ответственность за содеянное на своих знакомых, проживающих в соседних регионах. Однако в дальнейшем под тяжестью собранных доказательств он вину свою признал полностью и дал признательные показания.

В ходе дальнейшего предварительного расследования было установлено, что задержанный, находясь в автомобиле потерпевшего, с которым ехал в одну из станиц Лабинского района, в результате ссоры с ним решил совершить убийство. Сначала он избил потерпевшего, затем, поместив в багажник автомобиля, отвез в лесной массив, где задушил при помощи автомобильного ремня безопасности.