"Заявление глав "большой восьмёрки" о развитии атомной энергетики, сделанное в ходе саммита в Японии, говорит о консолидированной позиции ведущих мировых стран в области развития ядерной энергетики", - заявил сегодня, 9 июля, ИА REGNUM первый заместитель председателя комитета по безопасности Государственной думы РФ Михаил Гришанков. Напомним, 8 июля, лидеры стран "большой восьмерки" на совещании на японском острове Хоккайдо приняли заявление о том, что мировая атомная энергетика должна развиваться с обязательным соблюдением трех фундаментальных принципов - нераспространения ядерного оружия, ядерной безопасности и безопасности ядерных объектов.

"Это ещё раз подтверждает правильность курса, который выбран Россией в этом направлении, - уверен Гришанков. - Мы, конечно, немного упустили время, когда в середине 90-х годов в стране был определённый застой. Но сегодня очевидно, что альтернативы атомной энергетики практически нет, она является наиболее безопасной для климата. Но при этом вопросы ядерной безопасности должны быть и будут приоритетными".

"Указание в заявлении на тот факт, что "растет число стран, которые интересуются ядерными программами в интересах борьбы с изменением климата и обеспечения энергетической безопасности", даёт нам основание говорить о том, что Россия имеет очень серьёзные перспективы нашей промышленности, работающей на ядерную энергетику, - подчеркнул парламентарий. - Уверен, что количество заказов, которые сегодня выполняет Россия, будет непременно расти, именно эта тенденция, и ставит сегодня перед государством очень серьёзные задачи по развитию атомного машиностроения. Имея такие хорошие перспективы, мы будем активно выходить на мировой рынок".

"Россия была одним из инициаторов постановки вопросов нераспространения ядерного оружия, ядерной безопасности и безопасности ядерных объектов. Для нас уже достаточно давно очевидно, что по-другому развивать атомную индустрию невозможно", - резюмировал Гришанков.