Чуть более месяца потребовалось депутатам Омского городского Совета, чтобы детально обсудить и утвердить инвестиционную программу филиала ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" - "Омскэнерго", которая предусматривает строительство новых понизительных подстанций, ремонт уже существующих объектов и линий электропередач. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе омского Горсовета, принятый на заседания 9 июля документ разительно отличается от первоначального варианта, как в части тарифа на подключение омских новостроек к электросети, так и в части объемов строительства до 2010 года.

Утвержденная величина тарифа на технологическое присоединение с учетом НДС составляет 16 870 руб./кВт.

Директор департамента городской экономической политики Евгений Фрезоргер, оценивая результаты совместной работы, подчеркнул, что с принятием данной программы у администрации города и омского городского Совета появился реальный рычаг контроля за решением задачи электрификации новых и уже действующих микрорайонов города. "Мэрия и депутаты и впредь намерены пристально следить за выполнением мероприятий программы и держать данный вопрос на контроле в рабочей группе при комитете городского Совета по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства", - добавил Фрезоргер.

До начала внедрения программы открытым остается вопрос о правах собственности на объекты энергоинфраструктуры, при строительстве которых, в том числе, будут задействованы средства городского бюджета.