Министерство финансов Омской области предлагает увеличить доходы бюджета 2008 года на 373 330,5 тысячи рублей за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Кроме того, планируется произвести перераспределение бюджетных ассигнований по статьям расходов бюджета. С учетом предложенных изменений доходы бюджета в 2008 году составят 41,9 млрд рублей, расходы - более 46 млрд рублей. Как 9 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Заксобрания Омской области, законопроект о внесении изменений в областной бюджет рассмотрели депутаты на заседании комитета финансовой и бюджетной политики и решили рекомендовать областному парламенту принять закон в целом.

Также в целом комитет рекомендовал принять закон "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов Омской области государственными полномочиями по расчету и предоставлению дотаций поселениям Омской области на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности" и закон "О внесении изменений в закон Омской области "О межбюджетных отношениях в Омской области", в котором предлагается, в частности, ввести новый подход к установлению доли софинансирования из местного бюджета на цели предоставления субсидий на развитие социально-экономической сферы и инфраструктуры муниципальных районов. Размер указанной доли софинансирования ставится в зависимость не от стоимости строительства объекта, предлагаемого к софинансированию, а от общего объема финансирования строительства (реконструкции) объекта за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ на финансовый год.

Кроме того, депутаты заслушали отчет об исполнении областного бюджета за первый квартал 2008 года и решили рекомендовать областному парламенту принять его к сведению. По данным отчета, доходы составили 9,8 млрд рублей, расходы - 8,5 лмдр рублей.