"Львов превратился в один из наиболее русифицированных городов Галичины, ибо здесь на языке оккупанта, агрессора и хама проходили внешнее независимое оценивание больше всего учеников в Западной Украине". Об этом сегодня, 9 июля, на пресс-конференции заявила член политсовета Всеукраинского объединения "Свобода", депутат Львовского областного совета, заместитель главы комиссии по вопросам образования и науки Львовского облсовета Ирина Фарион, - сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове.

По ее словам, во Львове 82 ученика выразили желание писать на русском языке тесты по математике (для этого было создано 6 пунктов тестирования), 22 - по истории Украины (созданы 2 пункта тестирования) и 3 - по всемирной истории (создан 1 пункт тестирования). "Это все есть политика отсутствия самого себя, это демонстрация отраслевым министром своего настоящего лица. На этот счет Львовский областной совет уже обращался в Генеральную прокуратуру Украины", - отметила депутат. По словам Ирины Фарион, министр образования и науки Украины Иван Вакарчук "достойно продолжает дело своего предшественника министра Николаенко, и от этого уже воняет на всю страну". Речь идет о приказе министра Вакарчука №33 в пункте 7.2 которого отмечено, что "для участников независимой оценки знаний, которые получали среднее образование на языке национальных меньшинств, по их желанию, в переходный период (в 2008-2009 годах) тесты переводятся на соответствующем языке".

Следовательно, ВО "Свобода" требует у президента Украины, Совета нацбезопасности и у генпрокурора "привлечь к ответственности министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука и директора Центра оценивания качества образования Ивана Ликарчука за противоправные формулировки в порядковые регистрации участников независимого оценивания знаний в 2008 году".