Мэрия Томска в целях решения проблемы нехватки парковочных мест установила новые нормы расчета размера автостоянок. Теперь ко всем проектам застройки областного центра будут предъявлены требования, по которым парковочных мест должно стать в 1,5 раз больше, чем требовалось по документам раньше. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 июля в комитете по информационной политике горадминистрации, с учетом новых требований уже разработаны проекты застройки трех новых городских микрорайонов.

Если раньше при подготовке проектной документации торговых центров, универмагов и магазинов по строительным нормам и правилам (СНиП) требовалось заложить 5-7 машиномест на каждые 100 кв. м площади объекта, то теперь количество парковок должно достигать 8-10 мест на каждые 100 кв. м площади.

Ранее и.о. мэра Томска Николай Николайчук заявлял, что проблема нехватки парковочных мест будет решаться путем строительства в городе многоуровневых парковок. Так, Николайчук сообщил, что в ближайшее время в Томске за счет средств бюджета города будут построены как минимум четыре многоуровневые парковки.