Сегодня, 9 июля, в Полысаево проходит шестьдесят четвертая сессия Совета народных депутатов Кемеровской области (СНД КО). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе кузбасского парламента, на последнем перед летними каникулами заседании депутаты рассмотрят 20 вопросов. Главный вопрос повестки дня - назначение выборов депутатов СНД КО третьего созыва, которые пройдут в октябре этого года.

Парламентарии утвердят Стратегию социально-экономического развития Кемеровской области до 2025 года и программу социально-экономического развития региона до 2012 года. Будет утвержден текст обращения облсовета к председателю правительства РФ Владимиру Путину о необходимости внесения изменений в постановление правительства "Об утверждении положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Депутаты рассмотрят проект внесения изменений в федеральный закон "Об образовании", примут региональные законы и ряд поправок в законы, касающиеся библиотечного дела, государственных и муниципальных должностей и государственной гражданской службы и других сфер. Будут внесены изменений в некоторые законодательные акты области в сфере управления государственным имуществом, "О предоставлении гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф, и приравненным к ним лицам компенсации затрат на приобретение жилья", "О предоставлении долгосрочных целевых жилищных займов, жилищных субсидий и развитии ипотечного жилищного кредитования". А также скорректирован план законодательной деятельности СНД на 2008 год.