Губернатор Курганской области Олег Богомолов и его первый заместитель Александр Бухтояров приняли участие в церемонии прощания с Максимом Макаренко - одним из троих погибших в Ингушетии сотрудников курганской милиции. Похороны остальных также состоялись сегодня, 9 июля, на их родине, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области.

Губернатор подтвердил, что область сделает все, чтобы помочь семьям павших милиционеров и тем сотрудникам, которые получили ранения. Богомолов заявил, что он уже обратился к министру внутренних дел с просьбой хотя бы временно вывести курганский отряд из Ингушетии в связи с большим числом выбывших из строя сотрудников и необходимостью психологической реабилитации оставшихся бойцов курганского отряда.

Он заявил, что фактически отряд не может выполнять возложенную на них задачу по охране правопорядка в Ингушской республике. Кроме этого, нужно восполнять материальную базу - у членов отряда не осталось автомобильной техники, она вся уничтожена при обстреле боевиков.

"Но это не значит, что мы собираемся уклоняться от своего долга. Поэтому если даже нам разрешат вывести этот контингент, мы через какое-то время будем готовить новый состав отряда для направления его в Ингушетию", - сказал Богомолов.

Напомним, первое нападение на курганских милиционеров произошло 2 июля во время проведения операции в ингушском городе Малгобеке, в результате которого погибли оперуполномоченный УБОП УВД по Курганской области старший лейтенант 23-летний Александр Малафеев и 26-летний оперуполномоченный ОУР ОМ "Октябрьский" УВД по Кургану старший лейтенант Максим Макаренко. Еще четыре сотрудника УВД по Курганской области, участвовавшие в проведении спецоперации, получили ранения различной степени тяжести.

Второму нападению отряд подвергся в минувшую субботу, 5 июля. Члены отряда везли своим товарищам лекарства и деньги в ингушский госпиталь внутренних войск МВД России. В результате обстрела боевиков из гранатомета погиб капитан милиции 37-летний Сергей Достовалов, оперуполномоченный отряда милиции специального назначения УВД по Курганской области. Еще четыре сотрудника УВД по Курганской области были ранены, контужены.

В настоящий момент пятеро из пострадавших находятся в тяжелом состоянии, один из них доставлен в Курган, где будет проходить лечение в специализированной больнице УВД.