Сотрудниками Шилкинского межрайонного отдела Управления наркоконтроля по Забайкальскому краю в одном из дачных кооперативов в районе поселка Первомайск задержан мужчина, занимающийся незаконным изготовлением наркотических средств из мака. Как сообщает 9 июля ИА "Чита.Ру" со ссылкой на пресс-службу Управления наркоконтроля по Забайкальскому краю, информация о наркодельце поступила на телефон доверия Шилкинского межрайонного отдела Управления наркоконтроля.

Мужчина, выращивающий мак, на момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения. После изъятия у него 26 тыс. кустов мака наркоделец полностью признал свою вину.

Сотрудники Шилкинского наркоконтроля считают, что в случае вызревания дачного мака, из него получилось бы несколько тысяч доз наркотика, которых с запасом хватило бы на всех жителей района.

Отметим, что в соответствии со статьёй 231 Уголовного кодекса РФ "Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества" посев или выращивание запрещённых к возделыванию растений наказывается штрафом в размере до 300 тыс. рублей либо лишением свободы на срок от двух до восьми лет.